Кто ответит за невыполнение "Зеленого меморандума"

Кто ответит за невыполнение

В начале лета прошлого года было подписано одно из многообещающих соглашений – "Зеленый меморандум". Он подразумевал компромисс – "зеленые" согласились снизить тариф ретроспективно в ответ на то, что государство сбалансирует энергорынок и обеспечит "зеленым" меньший, но гарантированный доход.

Взятые на себя обязательства правительство исполнять не спешило, на что получило немало сигналов (среди которых – письма-претензии 11 послов, письма МФО и т.д.). Все обстоятельства указывали на факт снижения инвестиционной привлекательности Украины как следствие недобросовестной политики государства. Это очень тревожный прецедент, который может перечеркнуть все инвестиционные программы. Кто захочет рисковать своим капиталом в стране, где не только идет война, но договоренности ничего не значат. Государство своих обязательств не выполняет. Таким образом, Украина лишается возможности выйти из кризиса, погружаясь в еще большую стагнацию.

Через госбанки был выделен целевой кредит в размере 10,25 млрд грн на погашение 40% задолженности по "зеленому" тарифу (в соответствии с меморандумом и принятым в июле 2020 года законом). Но кулуарные игры приводят к отрыву реальности от планов. Правительство решает распределить их "по-честному", отдав половину Энергоатому и половину для выплаты "зеленым". Поэтому первые 900 млн грн ушли в двух направлениях, т.е в понимании "зеленых" – 450 млн грн ушли не по целевому назначению.

По состоянию на 1 февраля текущего года задолженность перед производителями ВИЭ составляет 23,9 млрд грн.
Основные выплаты по "зеленке" производит ГарПок, который должен эффективно продавать электроэнергию на РДН. Но в отсутствие мотивации ГарПок лишь половину объемов продает эффективно, а вторую половину по бросовым ценам (порядка 45% от цены РДН) на балансирующем рынке.

Недостаток выплат по "зеленому" тарифу компенсирует "Укрэнерго". При тарифе 293,93 грн за МВт*ч НЭК в рамках своих обязательств перед производителями ВИЭ планирует направить 26,5 млрд грн. Реальный же тариф на передачу должен составлять от 400 до 500 МВт*ч для полного погашения обязательств.
На данный момент погашение составляет лишь 47,7%.

Утвержденных законом №810-IХ 20% бюджетной компенсации из бюджета на выплату по "зеленым" тарифам на 2021год бюджетом не предусмотрено.

Идею выпуска гособлигаций внутреннего займа придушили в зародыше. Кроме того, остается риск новых налоговых нагрузок при кажущейся стабильности суммы тарифа до 2030 года.

Очень скоро могут последовать коллективные иски в инвестиционный арбитраж и вот тогда делить уже будет нечего, а придется выплачивать все и сразу.

Пока инвестора дают возможность что-то изменить, важно в первую очередь: открыть путь "зеленым" аукционам, "зеленым" сертификатам и водороду.

P.S.
На следующей неделе должна состоятся очередная попытка голосования за назначение министра энергетики. Уверен, многие боятся даже думать о том, в каком состоянии находится отрасль, но при этом есть интуитивное понимание, что мы летим в бетонную стену. Так оно и есть.
Без политической воли и наличия полномочного министра энергетики управление отраслью сводится к профанации и расстояние между нами и стеной сокращается катастрофически быстро. Чем дольше идут торги за место министра, тем наглее схемы по перепродаже электроэнергии, которую никто и не думает производить.
А Юрию Юрьевичу мы пожелаем удачи.
Стать министром сегодня – высшая степень самопожертвования (без иронии).